Сколько стоит сайт

Отличный вопрос! Если вы задаете его себе, у вас много здравомыслия. Большинство людей знают, что сайт стоит 5 000, или 50 000. Это заведомо ложное знание приводит многих в тупиковое развитие событий. Очевидно, что бюджет не бесконечен, и когда кончаются деньги проект застывает. И так как создатели сайтов не торопятся разубеждать в нем своих клиентов, мы возьмем на себя смелость и разложим все по полкам.

Давайте перечислим основные составляющие сайта с точки зрения разработки:

Теперь перечислим этапы работы над сайтом:

Для простоты понимания, мы все берем крупными кусками. Эти составляющие и этапы можно делить до бесконечности, но делая это, мы только больше вас запутаем.

Пойдем по пунктам

Сколько стоит дизайн сайта?

Все зависит от квалификации дизайнера. Начинающий дизайнер будет готов отрисовать “что-то похожее на сайт” и за 5 и за 10 тысяч. К сожалению, вероятность качественного результата стремится к 0. Дизайнер с высшим профильным образованием сделает до трех макетов на выбор за сумму от 30 до 50 тысяч рублей. сколько стоит дизайн сайта сколько стоит дизайн сайта

Если вы попробуете торговаться, то скорее всего, в вашем дизайне будет мало элементов и он будет смотреться красиво и свежо, но пусто. Лучшей практикой будет пообещать дизайнеру бонус в случае удачного завершения работы. Такой подход не только мотивирует дизайнера сдать работу в срок, но и окрыляет его фантазию, которая выльется в большое количество маленьких “фишек”, выгодно отличающий ваш сайт от конкурентов.

Сколько стоит верстка сайта?

Все зависит от количества “фишек” и сложности дизайна. На 2017 год стало выгодно использовать на сайте много векторной графики, а мобильная версия имеет значение “must have” (должно быть). Проше всего договариваться с верстальщиком на определенную сумму, так как вы не сможете понять, сколько рабочих часов понадобиться для верстки. Сайт со сложным дизайном может взять и несколько недель. Примером такого сайта для бизнеса является интернет-представительство московской компании “Вэб-телеком”. На этом ресурсе целых три вида дизайна, каждый из которых потребовал промежутка времени, сравнимый с версткой титульной страницы высокого уровня. Если же на вашем сайте три шаблона: титульной страницы, страницы представления товара или услуги, и страницы списка или текста с иллюстрацией, то верстка будет стоить от 20 тысяч до 50. Это под ключ, с мобильной версией.

Стоимость наполнения сайта контентом

Безусловно, намного выгоднее для вас, или вашей компании, ситуация, когда вы сами, или ваш сотрудник берет на себя бремя заполнения сайта контентом. Так вы сможете избежать глупых ляпов и ошибок, связанных с пониманием вашего бизнеса.

Если вы заполняете корпоративный сайт, то контент будет состоять из описания предоставляемых услуг, текстов о самой компании и статей на интересующую посетителей тему. С описаниями услуг и истории компании примерно ясно. А вот статьи – особая тема для разговора. Хорошая статья требует глубокого понимания предметной области, навыка анализа информации в больших объемах и гладкости изложения. Если у вас нет времени на писанину, то можно найти хорошего писателя на бирже статей. Когда мы делали сайт для компании, торгующей автозапчастями для двигателей Cummins, нам посчастливилось встретить человека, не только разбирающегося в тематике, но и ведущего собственный блог автомобильной тематики. Стоимость работы такого специалиста – от 250 рублей за тысячу знаков. Так как хорошая статья не бывает менее 5 тысяч знаков, то несложно посчитать, что одна статья обойдется в 1 250 рублей. И это только голый текст. Если вы хотите сдобрить его картинками или видеоматериалами, то стоимость статьи может вырасти до 3-5 тысяч рублей. При правильном оформлении статья читается с большим интересом.

Если же говорить об интернет-магазине, то стоимость наполнения будет зависеть от количества товаров. Например, среди наших клиентов есть магазины с размером каталога более 15 000 наименований. Такой ресурс будет наполняться контентом пару лет, и это значит, что вам легче взять менеджера в штат на фиксированный оклад. К этому необходимо прибавить все труды по описанию компании и текстов для покупателей. Если вы хотите продвинуть свой товар в поисковиках, то для каждого товара будет необходимо написать небольшой ( 2-3 тысячи знаков) текст, а также большой ( от 5 тысячи знаков ) для каждой станицы группировки товаров по параметрам.

И вот тут мы подбираемся к механизму наполнения сайта, или системе администрирования.

Сколько стоит CMS?

Если в лоб, то можно и бесплатно. А можно и по цене автомобиля. Все зависит от сложности тематики, разветвленности каталога и качества анализа бизнеса. Бесплатные CMS имеют очень большой плюс, понятный из названия. Но есть множество подводных камней: медленная скорость работы и отклика сервера, сложная система администрирования и так далее. Если у вас под рукой есть профи в одной из таких – вам везет! Если нет, то самое надежное решение – заказать уникальную разработку с нуля. Многие волнуются за будущее сайта: если система уникальная, то как вносить изменения в логику сайта в случае потери контакта с программистом? Ну, ответ довольно прост: надо искать адекватных людей, не перегибать палку, не жадничать и выполнять свою половину обязательств в общей канве событий. Более того, если разработчик на бесплатной админки уйдет, вам не будет легче. В обеих ситуациях вам придется искать замену и вводить нового сотрудника в курс дела. Специалистов по PHP на рынке труда множество. Но своего необходимо ценить так же, как он ценит вас.

Пример системы управления с привязкой параметров

сколько стоит сайт

Хорошая CMS будет иметь массу жестких привязок категорий товаров, характеристик, материалов изготовления товара и прочих факторов, для минимизации количества ошибок при заполнении. Такая работа не может стоить дешево и начинается от 70 – 100 тысяч рублей. И цена обоснована: представьте, сколько стоит час работы контент-менеджера и сколько товаров за этот час он может заполнить на удобной административной системе, а сколько на неочевидной и неудобной. Если каталог представляет собой объем более 1 000 различных товаров, то лучше подумать об этом заранее.

Что в остатке?

Из всего сказанного становится понятно - сайт не делается за один присест. В одном случае работа займет несколько месяцев, в другом год и больше. Совершено ясно, что очень многое зависит от продуманности и качества административной системы: чем она удобнее, тем больше информации в единицу времени вы сможете внести. Проработанная административная система является результатом глубокого понимания структуры бизнеса нашего клиента. Как говорится, красота в мелочах! Время, затраченное на понимание не может быть определено парой телефонных разговоров или вашим индивидуальным взглядом на бизнес. Интернет и реальность имеют одинаковые причинно-следственные связи, но выражаются они по-разному, как различны и методы влияния на результат. Стоимость проекта может быть определена через количество работы, которое, в свою очередь станет понятно лишь после анализа.

Тем же, кто хочет цифр, можем сказать, что базовая реализация как интернет-магазина, так и корпоративного сайта в нашей компании начинается от 150 тысяч рублей. За эти деньги вы получите анализ бизнеса с точки зрения ваших потенциальных клиентов, семантику бизнеса, понимание частотности запросов, сверстанный дизайн и административную систему заточенную под ваш товар. Мы покажем, как наполнять сайт контентом и автоматизируем все необходимые процессы, например, оптимизацию.

Если структура вашего бизнеса претерпит диверсификацию, мы приложим все усилия для расширения функционала вашего сайта.

Все работы по наполнению сайта контентом и прочие вопросы роста будут оговорены в порядке возникновения, как и их стоимость.